Top.Mail.Ru

Реконструкция Курского вокзала

Новости строительства в Москве

Площадь Курского вокзала
Курский вокзал в настоящее время (2013 г.)

Строительные новости Москвы

На месте подстанции Бескудниково построят жилой микрорайон"

Новая эра типового домостроения в Москве"

Метро в Раменки"

Москвичи смогут менять планировку своих квартир

Проект парка "Ходынское поле"

Первые этажи домов закроют для магазинов

Строительство буддийского храма в Отрадном

В Свиблове могут появиться три высотки

Реконструкция Курского вокзала

Незаконная перепланировка квартиры закрывает выезд за границу

Суд лишил квартиры из-за незаконной перепланировки

Снос нефтемаслозавода на проспекте Мира

Город между серпом и молотом

Налог для владельцев нежилых помещений увеличится

Подземные паркинги заменят надземными?

В Москве могут появиться тематические базары

В Солнцево нашли место под строительство метро "Терешково"

Депутаты решили снизить этажность

Кран уронил балку на рабочих
  Курский вокзал в будущем может измениться до неузнаваемости. После реконструкции он станет похож на космический корабль.
  Как рассказали «МК» в Дирекции железнодорожных вокзалов, в настоящее время обсуждается проект реконструкции Курского вокзала. Согласно ему, над центральным фойе и залами ожидания возведут новый этаж. Он будет спроектирован консольным - для сохранения общего силуэта здания. Главный фасад сделан из стекла, он простой и лаконичный. Связь между этажами обеспечат эскалаторы, лифты и лестницы. Во втором уровне здания вокзала появится новая центральная пешеходная зона, которая направит пассажиров через систему каскадных эскалаторов в сторону залов ожидания.
  Последний надстраиваемый уровень полностью займут торговые площади, расположенные по периметру атриума. Кроме того, по заднему фасаду здания вдоль первой платформы запроектирована новая пешеходная зона, чтобы пассажиры смогли комфортно передвигаться между вестибюлем пригородного вокзала и станцией метро «Курская-кольцевая».

  Освоить предполагается и подземное пространство вокзала — там появится вестибюльная зона. Подвальный этаж Курского вокзала частично будет перестроен под парковочные места, въезд и выезд будет осуществляться раздельно со стороны главного фасада. Проектом предусмотрено также обустройство нового подземного перехода от станций метро «Чкаловская» и «Курская», который, по расчетам проектировщиков, должен увеличить скорость пассажиропотока от метро к зданию вокзала, а также сразу направить часть людей к проектируемому подземному вестибюлю пригородного вокзала.

  Также концепция реконструкции предусматривает строительство нового здания вокзала по другую сторону от железнодорожных путей, ближе к Яузе. В нем будут располагаться бизнес-центр с паркингом и отель. Его фасад, согласно проекту, разделен на горизонтальные плоскости, которые над входной зоной начинают приобретать кривизну. Новое здание соединится со старым с помощью надпутевого строения-конкорса аркообразной формы. Спуститься же на платформы пассажиры смогут на лифтах и эскалаторах. Платформы предполагается полностью перекрыть навесами для защиты пассажиров от

  Как пояснили в дирекции, проект в ближайшее время должны утвердить (или забраковать) столичные власти. В случае принятия положительного решения строительные работы должны начаться в этом году, а закончатся к 2018-2020 году.

  Материал из газеты Московский Комсомолец от 18.01.2014

Курский вокзал сбоку
Задворки Курского вокзала


Новости строительства, общий список