Top.Mail.Ru

Строительство буддийского храма в Отрадном

Новости строительства в Москве


Строительные новости Москвы

На месте подстанции Бескудниково построят жилой микрорайон"

Новая эра типового домостроения в Москве"

Метро в Раменки"

Москвичи смогут менять планировку своих квартир

Проект парка "Ходынское поле"

Первые этажи домов закроют для магазинов

Строительство буддийского храма в Отрадном

В Свиблове могут появиться три высотки

Реконструкция Курского вокзала

Незаконная перепланировка квартиры закрывает выезд за границу

Суд лишил квартиры из-за незаконной перепланировки

Снос нефтемаслозавода на проспекте Мира

Город между серпом и молотом

Налог для владельцев нежилых помещений увеличится

Подземные паркинги заменят надземными?

В Москве могут появиться тематические базары

В Солнцево нашли место под строительство метро "Терешково"

Депутаты решили снизить этажность

Кран уронил балку на рабочих
  О том, что Московская община буддистов планирует построить на севере столицы традиционный храмовый комплекс, активно заговорили как минимум год назад, когда по этому вопросу предложили высказаться будущим его соседям — жителям Отрадного. На прошедших в ноябре 2012 года общественных слушаниях буддистской инициативе активно противодействовали. Хотя без скандала тогда не обошлось, слушания завершились в пользу буддистов. И только спустя еще год — 27 декабря 2013 года — они получили положительное заключение экспертизы проекта. Дело осталось за малым — собрать 250 млн рублей пожертвований. Стройка, по плану буддистов, начнется уже весной. Православные активисты обещали ей не мешать.

  По замыслу архитектора, святилище будет представлять собой трехэтажное капитальное строение общей площадью почти 3000 кв. метров. На первом этаже комплекса спроектирован молельный зал и помещения для служителей культа. Когда храм построят, в нем на постоянной основе будут вести службу 5–6 учителей-монахов. Там же, на первом этаже, появится благотворительная столовая. На втором этаже запланированы конференц-зал, зал для медитации и комнаты для учителей. На третьем сделают библиотеку, кинозал и администрацию, а в цоколе здания — медицинский центр и гардероб. На территории комплекса также появится буддийская ступа — религиозный монумент, призванный нести окружающим гармонию и пробуждать в них лучшие качества.

  — Ядро столичной общины буддистов — около 25 человек, большинство из которых родом из традиционно буддийских республик России: Бурятии, Калмыкии, Тувы. Когда я в первый раз пришла с идеей храма в Москомархитектуру, мне с ходу заявили: «Москва — столица России, центр православия. Нужен ли нам тут буддийский храм?» — рассказывает председатель организации Дулма Шагдарова. — Но я им ответила: «Я пришла не ваше мнение спрашивать, лучше дайте мне список документов, которые необходимо оформить».

Буддийский храм


  Уже в 2000 году на руках у настойчивого председателя общины было распоряжение мэра Москвы, позволяющее возводить храмовый комплекс и ступу. Еще два года буддисты оформляли исходно-разрешительную документацию, в 2002-м правительство Москвы оформило им в аренду участок земли по адресу: Нововладыкинский проезд, вл. 15. Только в ноябре 2012 года дело дошло, наконец, до публичных слушаний. «Что только про нас не сочиняли: что мы кришнаиты, что в жертву баранов приносим, — вспоминает Шагдарова. — И вообще говорили: мол, стройте у себя в Бурятии». По мнению Дулмы, организовано это было специально. «Не все знали, что буддизм — традиционная религия России, не знали, что это такое, и потому выступали против строительства».

  «Традиционные формы буддизма имеют в Москве крайне мало последователей. В то же время у нас катастрофически не хватает православных храмов. Программа «200 храмов» реализуется не теми темпами, которых всем бы хотелось, — говорит православный активист Дмитрий Энтео. — Поэтому, я думаю, строительство буддийского капища в Отрадном — это неверный шаг. Да и жителям Отрадного эта идея может не понравиться». На прямой вопрос, не планируют ли активисты как-то противодействовать строительству, Энтео ответил: «Мы в основном проводим просветительские мероприятия, имеющие миссионерскую направленность. Нас больше интересует интеллектуальное противостояние. Но в любом случае мы стараемся поддерживать мирные отношения с другими религиозными течениями».
Буддийская ступа

  В апреле 2013 года Московская община буддистов получила градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), а 27 декабря 2013 года — положительное заключение независимой экспертизы архитектурного проекта. Без этой последней бумаги община не могла начать сбор средств на строительство. А сумма, надо сказать, немалая. «Общая смета скоро будет готова, но уже сейчас ясно, что это минимум 250 млн рублей», — подсчитала Дулма Шагдарова. Буддисты очень надеются на поддержку как обеспеченных спонсоров, так и рядовых граждан. Если с деньгами не возникнет проблем, стройка стартует уже весной, и если опять-таки не будет перебоев в финансировании, ее закончат за год-два.
  Материал: Антон Калютич

  Московский Комсомолец № 26445 от 4 февраля 2014 г.


Предполагаемое место размещения храма
  Нововладыкинский проезд на карте. Где-то здесь предполагается построить храм. Унылая промзона на сотни метров вокруг. Для православных храмов почему-то выбирают другие места.